Воспоминания
Эвакуация и бегство

Ленинградская блокада
Видео

Рекуха (Альтшулер) Мери

Рекуха (Альтшулер) Мери

Мери Рекуха (девичья фамилия Альтшулер) родилась 19 сентября 1937 года в городе Николаев.

Закончила торговый техникум, работала старшим продавцом. Муж Рекуха Михаил умер в Николаеве, дочь Ермакова Наталья и внук Павел живут в Израиле. Репатриировались 29 апреля 1997 года.

Воспоминания записаны со слов сестры Мери — Беленко (Альтшулер) Анны.

Наша семья состояла из пяти человек: папа, мама, я и сестра Мери. В начале войны мне не было 11 лет, сестре — 4 года.

Отца мобилизовали в действующую армию в самом начале войны. Погиб он при освобождении Киева в 1943 году.

Когда начали бомбить город Николаев, я, моя мама и младшая сестра Мэри, вышли из города пешком, захватив с собой небольшие узелки. Мама в то время была беременна. На Николаевском вокзале было очень много народа, сесть в поезд было невозможно. Где пешком, где попутными телегами добрались до станции Долгинцево. Там смогли влезть в товарный состав. С большим трудом доехали до Астрахани.

В Астрахани жили неделю на вокзале. На этом же вокзале встретились с маминой сестрой Соней, которая прибыла в Астрахань с нашими бабушкой и дедушкой. Тогда мы все уже вместе сели в товарный поезд, следовавший в Джамбул. В Джамбуле, после тяжелой дороги, мама родила мертвую девочку. Там мы все вместе жили до 1945 года. Тетя работала продавцом в магазине, а мама уборщицей в этом же магазине. Я ходила в школу, Мери была дома.

В Николаев мы вернулись в 1945 году.

Источник: «Книга памяти. Воспоминания жителей Цфата, переживших ту войну». Израиль, Цфат, 2015.