Воспоминания
Эвакуация и бегство

Ленинградская блокада
Видео

Мук Феликс Абрамович

Мук Феликс Абрамович

Родился в г. Бар Винницкой обл. в Украине в 1936 году.

Перед началом войны в 1941 году жил с отцом Муком Абрамом Мойсеевичем, матерью Голдой, сестрами Анной 1928 года и Тамарой 1934 года. Отец работал в советских органах г. Бара, мать – домохозяйка. Из рассказов родителей я помню, что во время нападения Германии на СССР, отец настаивал на выезде из Бара всех родственников, но его отец Мойсей (мой дед), мать, сестры, дядья отказались это делать, так как не верили в зверства немцев. Но отец был непреклонным и меня с матерью и сестрами отправил в Винницу, чтобы оттуда эвакуироваться в глубь России. Однако нам не удалось отъехать далеко от Винницы. Были разбомблены железнодорожные пути и нам пришлось вернуться назад. Мать с тремя детьми решила вернуться в Бар. Я по дороге заболел и мать оставила меня у родственников в г. Жмеринке. Я остался в оккупированной Жмеринке под властью румын, мать и сестры, приехав в Бар, оказались в гетто. В августе 1942 года немцы совершили первый расстрел, уничтожив стариков и детей.

Мать с сестрами, не дожидаясь второго расстрела, с помощью соседа моего деда, бежали на румынскую территорию и этим спаслись. Были они в гетто в г. Копайгород. Румыны таких акций не производили.
Отец провоевал всю войну, дошел до Праги. Был ранен под Сталинградом и на Курской дуге.

Когда освободили Бар, мать с сестрами вернулись и забрали меня. Отец демобилизовался в 1946 году. В 1946 году я пошел учиться в 1-й класс Барской школы №3. Окончил школу в 1956 году. В этом же году поступил в Ленинграде в строительный техникум №1. Экзамены сдавал в Ленинградский железнодорожный институт, но не прошел по конкурсу. Когда мне ставили оценку, спрашивали национальность и сделали так, чтобы я не прошел по конкурсу. После окончания техникума в 1959 году, был призван в Армию, в которой прослужил 3 года. Служил в Азербайджане, Туркмении в стройбате, строил объекты ПВО СССР. Работа моя не прошла даром, так как через год сбили Пауэрса.

По окончании службы, я поступил в Московский инженерно-строительный институт, а в 1967 году окончил Киевский инженерно-строительный институт.

В 1963 году женился на Винничанке Майе Поверден. В 1964 году родилась дочь Янина, в 1970 — Татьяна.

Работал в Винницком институте «Гипрогражданпроект» в должности ведущего инженера-сантехника. Много жилья было мной запроектировано в г. Виннице и области. Любил свою работу, однако моя национальность тормозила мои благие намерения. В итоге я решил уехать в Израиль, где мое еврейство не будет мешать ни мне, ни государству. Так оно и вышло. Очень жаль, что я не смог послужить Израилю, но мои дети и внуки вернут мой долг. У меня два внука и одна внучка. Жизнь продолжается.