Программа улучшения качества жизни пенсионеров-репатриантов (2027-2030 гг.)
Движение «Хазит хаКавод» — «Программа улучшения качества жизни репатриантов — пенсионеров» на 2027-2030 гг.
- Увеличить порог минимального размера пособия по старости, которое выплачивает Битуах леуми пенсионерам, живущим ниже черты бедности, до 80% от минимальной зарплаты. Это увенличит доход одиноких пеннсионеров, живущих ниже черты бедности, на 600 шекелей в месяц.
- Уравнять социальные права беженцев Холокоста, выходцев из СССР, с правами беженцев Холокоста из различных стран Европы. Признать беженцев Холокоста, репатриировавшихся в Израиль после 1.10.1953 года, инвалидами, пострадавшими от преследований нацистами, т.е. присвоить им тот же статус пострадавших от Холокоста, который имеют беженцы Холокоста, приехавшие в Израиль до 1.10.1953 года. Это положит конец дискриминации беженцев Холокоста, выходцев из стран бывшего СССР. . В 2026т году ежегодные субсидии государства Израиль беженцам Холокоста, выходцам из стран бывшего СССР, были в 11-17 раз меньше, чем субсидии беженцам Холокоста из различных стран Европы. Ежегодный подарок беженцам Холокоста, выходцам из СССР, составил в 2026 году 7.688 шекеля, в то время как субсидии беженцам Холокоста из различных стран Европы составляют от 7.185 шекеля до 13.140 шекеля в месяц (а не в год !) в зависимости от состояния их здоровья и материального положения.
- Необходимо также пересмотреть критерии, которые используются управлением по правам переживших Холокост для признания репатриантов из стран бывшего СССР пережившими Холокост (ницолей шоа ) с тем, чтобы те из них, кто родился после эвакуации в 1941-1945 гг., также были бы признаны как ницолей шоа.
- Изменить инструкции Битуах леуми в части разрешения одновременного получения социальной надбавки к пособию по старости (ашломат ахнаса ) и надбавки к этому социальному пособию за стаж работы для пенсионеров, работавших в Израиле и получающих ашломат ахнаса. Это увеличит ежемесячные доходы каждого работавшего в Израиле пенсионера, живущего ниже черты бедности и получающего ашломат ахнаса, на сумму от 307 до 750 шекелей в зависимости от его стажа работы в Израиле.
- Восстановить выплату пенсии репатриантам из РФ.
- Во всех государственных учреждениях, больницах и поликлиниках, а также в банках рекомендовать персоналу использовать разговорный переводчик в мобильных телефонах в общении с пожилыми репатриантами, не владеющих ивритом.
- Необходимо, чтобы министерство абсорбции, министерство социального равенства, министерство благосостояния и министерство финансов разработали критерии и объявляли бы конкурсы на ТМИХУ для амутот, которые будут обучать пожилых репатриантов пользоваться мобильным телефоном и компьютером, включая использование мобильного телефона в качестве переводчика с одного языка на другой (как устного языка, так и письменного ), а также для проведения ZOOM— семинаров (виртуальные тёплые дома ) для пожилых репатриантов из бывшего СССР. При этом необходимо учитывать, что большинство подопечных репатриантов живут ниже черты бедности и поэтому собственное участие в финансировании со стороны амуты не должно превышать 10-20%.
- Усилить деятельность правительства, направленную на создание и развитие специальных программ для защиты пожилых репатриантов от телефонных и других мошенников.
- Уравнять социальную помощь пенсионерам -инвалидам, чтобы размер этой помощи не зависел от года, когда пенсионер -инвалид достиг пенсионного возраста.
- Создать специальную программу социальной помощи пенсионерам — репатриантам 80+, живущим ниже черты бедности, у которых нет близких родственников в Израиле.