Будовский Ефим
Я, Будовский Ефим, родился 20 августа 1941 года в поселке Хайники Гомельекай области, Белоруссия. Мама только меня родила. Мы бежали от бомбёжек: кроме мамы, Тайба - 3 года, Арон - 5 лет, Соня -11 лет и я.
Отец и двое братьев ушли на фронт. В поселке мы бросили все хозяйство, с собой взяли немного еды и одежды. Ехали в основном ночью, днем прятались в лесу.
Прибыли в город Тамбов. Нам дали комнатушку в бараке без удобств. Мама пошла работать на завод. Через какое-то время сломала ногу и осталась дома, вме сто нее пошла работать на завод Соня, старшая сестра.
Зимы были холодными и голодными. Летом было чуть лучше - ходили в лес по ягоды и грибы. Помню, что суп варили летом из крапивы и других трав. По окончании войны вернулись в поселок Хойники.
Живу в Израиле.
Из книги "Гонимые войной. Воспоминания бывших беженцев Катастрофы,
проживающих в городе Ашдоде (Израиль)".
Издано организацией "Беженцы Катастрофы", Израиль, Ашдод, 2015 г.